Свердловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов помощника экс-депутата городской думы Екатеринбурга и вернул дело на рассмотрение в Кировский районный суд. В облсуде уточнили, что причиной удовлетворения жалобы послужили процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в июле текущего года началось рассмотрение в суде дела Сергея Чувакова, который являлся помощником бывшего депутата гордумы Олега Кинева. Однако в процессе рассмотрения дело было возвращено в прокуратуру для соединения с делом Олега Кинева, несмотря на то, что Сергей Чуваков пошёл на сделку со следствием. Именно поэтому его дело было выведено в отдельное производство, и подсудимый справедливо рассчитывал на смягчение судебного решения в случае признания его вины.

Напомним, что Сергея Чувакова обвиняют в мошенничестве с квартирой пенсионерки Ольги Ледовской, а экс-депутата Олега Кинева в организации убийства пожилой женщины. По версии обвинения, 80-летняя поэтесса Ольга Ледовская обратилась к Олегу Киневу с просьбой устроить её в дом престарелых, а квартиру, в которой она проживала, продать, и полученные средства передать хоспису. Однако Олег Кинев и его помощник, по версии следствия, мошенническим образом переписали жильё на Сергея Чувакова. Когда пенсионерка поняла, что её обманули, она пригрозила депутату, что обнародует его противозаконный поступок. Тогда Олег Кинев, по версии следствия, нанял двух исполнителей, которые и совершили убийство старушки.

Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники вывезли тело Ольги Ледовской за город. Однако, неожиданно приехавшая из другого города к одинокой пенсионерке подруга обнаружила пропажу Ольги Ледовской. Женщина обратилась в органы внутренних дел, после чего сыщики вышли на подозреваемых.