Американские военные начали вывод зенитных ракетных комплексов Patriot (ЗРК «Пэтриот») из турецкой юго-восточной провинции Газиантеп, где по решению НАТО они были развернуты в марте 2013 года. Напомним, что в 2012 году в рамках операции Active Fence НАТО по просьбе Турции развернуло «Пэтриот» вдоль ее границы с Сирией для защиты своей территории на фоне эскалации гражданской войны в Сирии. В обращенном к НАТО запросе на размещение ЗРК Турция требовала 20 батарей «Пэтриот». Утверждалось, что в Сирии установлены ракеты «Скад» (Scud) советского образца, которые способны нести боеголовки с химическим оружием, и что они якобы направлены на Турцию. Определенные подозрения высказывались и в отношении Ирана. Однако эксперты НАТО открыто заявляли, что вероятность ракетного нападения на Турцию со стороны Сирии и Ирана очень низкая. Тем не менее тогда вместе с США аналогичные шаги предприняли Нидерланды и Германия, разместившие ЗРК в юго-восточных турецких провинциях Адана и Кахраманмараш. При этом мало кто мог разгадать настоящие коды, лежащие в этих решениях, так как сопутствующие заявления, звучащие из уст высокопоставленных лиц Североатлантического альянса, вызывали подозрения, особенно тогда, когда они утверждали, что «ЗРК предназначены для оказания помощи Турции в борьбе с террористическими группировками на границе с Сирией», или о том, что «ЗРК предназначены для военного прикрытия коридора безопасности, который Турция желает организовать в юго-восточной части страны совместно с другими союзниками по НАТО».

cyplive.com

В этой связи центристская Turkiye Gazetesi писала, что «с военно-технической точки зрения действия НАТО иррациональны, поскольку бороться с террористическими группировками ракетами невозможно, и эта акция насыщена больше политическим смыслом внутреннего характера». Как утверждал эксперт по внешней политике, бывший посол Турции в НАТО, член Республиканской народной партии Онур Оймен, «Анкара, актуализируя мазхабный подход во внешней политике, почувствовала, как в Ливии, что США стали отстраняться от сирийского кризиса». Поэтому ей было необходимо, с одной стороны, через размещение ЗРК показать внутренней оппозиции то, что она не одна и не брошена своими союзниками, а с другой, уже по словам газеты Zaman, убедить всех в том, что «решение НАТО разместить на ее территории ракетные комплексы «Пэтриот» инициирует процесс, демонстрирующий возрастающее значение страны не только в пределах Ближнего Востока. «В период холодной войны на турецкой границе альянс демонстрировал солидарность и решительность против Советского Союза под флагом мобильных сил НАТО, — пишет Zaman. — Сегодня можно утверждать, что их место занял «Пэтриот», которым придается серьезный геополитический статус». Турецкие правительственные эксперты были уверены в том, проблема ЗРК будет разыгрываться между США и Россией при вступлении в диалог по сирийскому урегулированию, подобно тому, как это было во времена Карибского кризиса 1961 года. Таким образом, размещение ракет Patriot наделялось в Турции важными смыслами.

И вдруг обвал. В начале 2015 года Нидерланды вывели свои батареи из Аданы, Испания заменила их своими комплексами. Потом Германия объявила о решении вывести две свои батареи из Турции к началу 2016 года. Важно отметить, что эта инициатива исходила из самостоятельных решений Вашингтона, Берлина и Амстердама, поскольку министр обороны Испании Педро Моренес заявил, что «боевое дежурство испанских ЗРК, развернутых в рамках миссии НАТО, будет продолжаться до тех пор, пока альянс не потребует его прекращения». Он добавил, что в ближайшее время намерен встретиться с высокопоставленными должностными лицами НАТО, чтобы обсудить причины вывода германских и американских ЗРК. Однако бундесвер уже дал понять, что, во-первых, оценивает опасность пуска баллистических ракет с сирийской территории по целям в Турции как «очень низкую». После подписания Венского соглашения по ядерной программе и начала процесса снятия санкций с Ирана в Берлине не ждут ракетных атак по Турции и со стороны Тегерана. Во-вторых, после вступления Турции в международную коалицию по борьбе с «Исламским государством» (ИГ — структура, запрещенная в России) возрастает вероятность переноса фронта боевых действий на юго-восток Турции, где одновременно развивается внутренний вооруженный конфликт с курдами. Поэтому для решения оставить Турцию без «Пэтриот» в столь накаленной обстановке имеется ряд причин.

1. Допустим, что президент Сирии Башар Асад ушел, а одна из групп боевиков ИГ завладевает натовскими баллистическими ракетами. Это — реальный сценарий, предотвратить который можно только за счет введения дополнительного натовского военного контингента для охраны ЗРК, то есть обозначить наращивание в Турции своего военного присутствия и признать вероятность прямых боевых столкновений НАТО с джихадистами.

2. Турцию решили лишить даже символического прикрытия в использовании «чрезмерной силы» в отношении сирийских курдов и Рабочей партии Курдистана (РПК) и будут разворачивать в сторону мирного решения курдского вопроса. Борьба с ИГ перестает быть для Анкары прикрытием для ослабления РПК и ее союзников.

3. Вывод ракет Patriot с территории Турции можно оценивать как первый важный признак сближения между США и Россией по Сирии. На днях министр обороны США Эштон Картер впервые за последний год около 50 минут обсуждал по телефону со своим российским коллегой Сергеем Шойгу проблему сирийского урегулирования и стороны «договорились продолжить диалог о способах разрешения вооруженного конфликта» в стране и борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство». Правда, детали беседы остаются неизвестными, но складывается устойчивое ощущение, что стороны понимают: если режим Асада падет, вакуум будет заполнен силами джихадистов, что приведет к разделу Сирии, дестабилизации всего Ближнего Востока. В первую очередь под ударом, как считает старший научный сотрудник Французского центра разведывательных исследований, специалист по исламскому терроризму и организованной преступности Ален Родье, окажутся Ливан и Иордания. Курды тоже не будут сидеть сложа руки. Поэтому Анкара будет выводиться из первых рядов противников Асада при одновременном использовании в целях урегулирования кризиса политических и операционных возможностей Ирана.

И общий вывод: президент России Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама имеют возможность объединить и координировать усилия по борьбе с ИГ, трансформировать так называемую силовую дипломатию в широкий мирный процесс по нормализации ситуации не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке. По словам госсекретаря США Джона Керри, он уже обсудил с Пентагоном, Белым домом и своим российским коллегой Сергеем Лавровым предложение Москвы рассмотреть военный аспект ситуации в Сирии и «совместную выработку стратегии ликвидации конфликта с учетом всех возможных опасностей». Возможно, Белый дом с учетом того, что сирийский кризис стал предметом острых дискуссий между кандидатами в президенты от Республиканской партии США, решил действовать на упреждение. Так, республиканец и миллиардер Дональд Трамп пообещал «поладить» с Путиным и по сирийской проблеме. Не исключено, что Белый дом сейчас пытается нащупать промежуточное решение, как это было с уничтожением химического арсенала Сирии, и стал устранять на этом пути препятствия, одним из которых считались размещенные в Турции ракеты Patriot. Действительно, ситуация такова, что грехом было бы не воспользоваться и таким шансом для снижения накала напряженности на Ближнем Востоке.