Главная проблема Владимирской области - состояние ее жилищно-коммунального комплекса, отметил председатель областного Законодательного собрания Анатолий Бобров, выступая на заседании Координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России, прошедшем во Владимире 19 декабря. По его словам, изношенность инженерных сетей и жилого фонда в среднем по области составляет 70 процентов, а в ряде городов, таких как Лакинск и Собинка, достигает 80%. "Для того, чтобы область не замерзала, областная администрация в этом году выделила для подготовки к зиме 900 млн рублей - в три с лишним раза больше, чем обычно. Есть ряд проблемных территорий, где мы не уверены в их инженерных сетях, но все запасы на случай черезвычайных ситуаций у нас есть", - сообщил он.

По его словам, есть свои проблемы и областном центре, который А.Бобров назвал "благополучным городом". Если в 1992 году во Владимире было заменено 27 км инженерных сетей, то в этом году - около 17-ти. "Определенные надежды мы связываем с РКС", - сказал А.Бобров, имея в виду соглашение между мэрией города и ОАО "Российские коммунальные системы" о сотрудничестве сроком на 11 месяцев, заключенный в сентябре 2003 г.

"Мы участвуем в эксперименте. Мы сдали имущество в аренду на одиннадцать месяцев и будем следить, как эффективно работают эти предприятия, как выполняются условия договора, - пояснил журналистам глава города Александр Рыбаков. - Если все нормально, мы продлеваем аренду на более длительный срок. Но все имущество остается в собственности региона, и никто его не требует. Я уверен, что к концу этого года с помощью РКС весь город - каждая улица, каждый двор, будут нормально освещены. Реальная работа, нормальный результат, серьезные партнеры - я уверен, что здесь будет хорошее будущее".