Астраханская область занимает первое место в России по объемам строительства жилья на душу населения, сообщил губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин, выступая на пресс-конференции в Москве 23 декабря. Так, в прошлом году в регионе было построено 545 тыс. квадратных метров жилья.

Тем не менее, по словам губернатора, жилье - главная проблема области. Это связано с тем, что строящееся новое жилье недоступно для малообеспеченных слоев населения и молодых семей, а также с большими объемами ветхого и аварийного жилого фонда, имеющимися в регионе. В связи с этим область внедряет собственные ипотечные программы, однако А.Гужвин подчеркнул особую значимость развития ипотечного жилищного кредитования на федеральном уровне.

Что касается ветхого и аварийного жилья, то, по его словам, в 2003 году из федерального бюджета для решения этой проблемы Астраханской области было выделено 82 млн. рублей. Еще 170 млн. руб. выделил областной бюджет. В результате, по данным губернатора, более 600 семей уже переселены в современное благоустроенное жилье.