В бюджете Архангельской области принята областная программа государственных капитальных вложений на 2004 год. Она рассчитана на 242 547тысяч рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, из них на социальную часть предусмотрено 217 547 тысяч рублей. В том числе на разработку комплексной схемы градостроительного планирования территорий Архангельской области и градостроительной оценки территориальных ресурсов области Главному управлению архитектуры и градостроительства будет выделено 1 700 тысяч рублей.

Администрации Ленского района на корректировку ПСД разводящих сетей газоснабжения в Яренске планируется выделить 500 тысяч рублей. На строительство газопровода Нюксеница - Архангельск будет выделено 50 000 тысяч рублей. Администрации Котласского района на приобретение оборудования для осушения и освоения торфоболот, заготовки сырья для производства торфобрикетов будет выделено 1 миллион рублей.

На здравоохранение будет выделено 9 миллионов рублей. Из них Управлению строительства и капитального ремонта мэрии города Архангельска на кардиологический корпус 1-й больницы 4 млн. рублей, на станцию скорой помощи - 3 млн. рублей и ОГУ "УКС администрации области" на поликлинику в Каргополе - 2 млн. рублей.

На жилищное строительство по программе выделяется 13 млн. 69 тыс. рублей. Из них на обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф - 3 млн. рублей, на приобретение жилья для ветеранов Великой Отечественной войны, ни разу не использовавших право на получение жилья, в рамках мероприятий к 60-летию Победы - 5 429 тыс. рублей, на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 4140 тыс. рублей и на доплату жилищных субсидий гражданам, выезжающим из Архангельской области (п. Поморье) - 500 тыс. рублей.

На сферу образования по программе планируется выделить 4359 тыс. рублей, на коммунальное строительство - 2 млн. рублей, на представительство администрации Архангельской области в поселке Соловецком будет выделено 16 млн. рублей и на проектирование дворца бракосочетаний в Архангельске - 500 тыс. рублей. На пристройку к зданию Центра правительственной связи планируется выделить 1 600 тыс. рублей, на дорожное строительство - 1 600 тыс. рублей, на областные целевые программы - 82 612 тыс. рублей и на природоохранные мероприятия - 33 607 тысяч рублей.