Общероссийское движение "Демократическая Россия" выступило с заявление в связи с решением Басманного суда г.Москвы о продлении срока содержания Михаила Ходорковского под стражей до 25 марта 2004 года.

"Решение суда оставить под стражей Михаила Ходорковского еще на 3 месяца (с учетом таких "процессуальных" причин, как наличие загранпаспорта и состояния за границей), очевидно, свидетельствует об коренной ошибке политологов, утверждавших, что нашей страной правит "коллективный Путин", - говорится в этом документе. - На самом деле страной правит "коллективный Устинов". Ведь Президент Путин недвусмысленно заявил на встрече с правозащитниками, что считает: Ходорковского можно освободить. Еще раньше Владимир Путин заявлял, что обвиняемые за экономические преступления не должны содержаться под стражей до приговора. Более того, именно Президент подписал поправки в законодательство ограничившие основания для досудебного лишения свободы. Кстати, эти поправки были инициированы его Администрацией. Таким образом, Путин, которому приписывают формирование режима личной власти, все делал для того, чтобы освободить Михаила Ходорковского, а также Платона Лебедева или Михаила Трепашкина. За их содержание под стражей выступает только Генеральная прокуратура. Именно прокуратура настаивает на заключении в тюрьму. Именно представители руководства Генеральной прокуратуры теоретически обосновали аресты олигархов: увели все активы, обрушили социальную сферу - нисколько не смущаясь той реакцией, которую их скандальные выступления вызвали среди российских бизнесменов и западных политиков".

По мнению авторов заявления, "режим, который держит Ходорковского в тюрьме, причем, явно из чистого мучительства, не может рассчитывать на то, что хоть один уважающий себя либерал согласится сотрудничать с Кремлем. 23 декабря Кремль утратил шанс на диалог с демократами". "Гражданское общество просто обязано немедленно консолидироваться и остановить маховик политических репрессий. Наша страна не может позволить себе нового цикла авторитаризма, сменяемого новыми революционными судорогами", - заключают они.