Из-за недостатков в организации электронной очереди со стороны правительства в течение трех месяцев родители дошкольников не могли получить путевки в детсады. Об этом на аппаратном совещании 21 сентября заявил и.о. директора департамента образования и науки Михаил Родиков.

«Из-за невозможности комплектования дошкольных учреждений и ведения учета детей в электронном виде на протяжении июня, июля и августа департамент не выдавал ни одной путевки, — сказал Родиков. — Это привело к дикой социальной напряженности, и на 31 августа в очереди находились 13 333 человека».

В настоящее время в результате работы специальной комиссии в очереди числятся 10 913 детей, среди них 2841 ребенок в возрасте 3−5 лет и восемь тысяч в возрасте до 3 лет.

Как сообщил глава департамента, ведомство намерено решить проблему путем: увеличения наполняемости групп — «уплотнение» позволит разместить в садах дополнительно 1300 детей, перепрофилирования учреждений компенсирующего типа (прогнозируемая наполняемость составит 25−27 детей в группе против прежних 18) и открытия новых групп в детских садах, что даст возможность разместить еще 1100 человек.

Эти мероприятия потребуют дополнительно около 10 млн рулей на закупку мебели и инвентаря. Постановление о выделении средств из резервного фонда будет подготовлено в ближайшее время.

Всего в сеть дошкольного образовательных учреждений Севастополя входят 78 городских детсадов и 8 ведомственных детских садов ЧФ РФ, из них 27 детсадов дошкольного и 15 компенсирующего типа. Система электронной очереди была запущена 19 мая, однако работает некорректно. По заявлению бывшего главы департамента образования Игоря Оленченко, городу не хватает около 40 детсадов, а очередь в детские сады Севастополя полностью ликвидируют в 2018 году.