Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 21 сентября, внесла в Сейм Литвы поправки в закон о медицинских учреждениях, которые, по её мнению, «помогут сократить очереди в медицинских учреждениях и увеличат прозрачность их деятельности», сообщили ИА REGNUM в администрации президента Литвы.

lrp.lt
Даля Грибаускайте.

В законопроекте предлагаются максимальные сроки, в течение которых пациенту должна быть предоставлена услуга по лечению, и предусмотрена четкая ответственность, если сроки не будут соблюдаться. Также вводится система оценки деятельности лечебных учреждений по системе рейтингов.

«Не имеет оправдания то, что люди месяцами ждут визитов к специалистам и жизненно важных современных обследований. Такая практика должна закончиться. Каждый человек должен получать помощь вовремя, и его не должны заставлять платить за это из своего кармана», — цитирует Грибаускайте пресс-служба главы Литвы.

Она отметила, что на длинные очереди к врачам жалуются пациенты, нынешний порядок критикуют организации пациентов. Эту проблему называет и Организация экономического сотрудничества и развития, к членству в которой стремится Литва.

Предлагаемые президентом поправки предусматривают, что консультация семейного врача должна быть предоставлена не позднее 7 дней, врача-специалиста — в течение 30 дней, дорогие исследования должны проводиться не позднее месяца, а плановая операция — в течение 60 дней. Лечебные учреждения, нарушившие эти максимальные сроки, за не предоставленные вовремя услуги не получат оплату из Обязательного фонда страхования здоровья. Этот порядок будет применяться в отношении и государственных, и частных учреждений, получающих оплату из фонда.

Президент также предлагает увеличить мотивацию государственных медицинских учреждений и ввести систему оценки их деятельности согласно 15 критериям. За постоянное наблюдение было бы ответственно Министерство здравоохранения. Учреждения, получившие оценку, которая выше средней по стране, получали бы дополнительные выплаты, а учреждения, работающие хуже среднего, были бы вынуждены улучшать свою деятельность, в ином случае применялись бы санкции — от ответственности руководителей до реорганизации учреждения.

Показатели деятельности государственных учреждений должны быть публичными, считает Грибаускайте. Согласно ним проводился бы рейтинг этих учреждений.

Здравоохранение остается одной из самых коррумпированных областей, отмечает пресс-служба главы Литвы. Государство за медицинские услуги ежегодно платит около 1 млрд евро.