Сотрудники ряда иностранных СМИ задержаны правоохранительным органами Азербайджана из-за нарушений правил аккредитации в стране.

«К сожалению, телеканалы «İnteraz», «Euroaz», радио «Голос Америки», сайт «Meydan TV» и ряд других зарубежных медиа и их сотрудники, несмотря на неоднократные предупреждения, до сегодняшнего дня не соблюдают соответствующих правил и осуществляют в стране незаконную деятельность», — прокомментировал факт задержания помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Он напомнил, что 18 марта 2015 года были утверждены «Правила аккредитации зарубежных средств массовой информации в Азербайджанской Республике». Для электронной аккредитации зарубежных СМИ, их представительств и сотрудников в Азербайджане на сайте МИД был создан соответствующий раздел.

Как и в каждой стране, деятельность представителей СМИ в Азербайджане регулируется согласно требованиям соответствующего законодательства, пояснил он, добавив, что местные журналисты, так и представители и журналисты, представляющие в Азербайджане иностранные СМИ, «должны строить свою деятельность в рамках законов, глубоко сознавать ответственность перед страной и обществом и не допускать незаконных действий».

Али Гасанов подчеркнул, что меры будут принять в отношении каждого лица, нарушающего требования азербайджанских законов, независимо от сферы его деятельности и профессии, передает АзерТадж.