В Великом Новгороде сегодня, 21 сентября, походят торжественные мероприятия, посвящённые Дню российской государственности, Рождеству Пресвятой Богородицы и 153-й годовщине открытия памятника «Тысячелетие России». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, торжества начались с божественной литургии в Софийском кафедральном соборе Новгородского кремля.

Крестным ходом её участники прошли к памятнику «Тысячелетие России», где состоялась церемония возложения цветов. Праздник продолжился концертом мужского хора Санкт-Петербургской духовной академии в Софийском кафедральном соборе. В Музее изобразительных искусств сегодня состоится презентация передвижной фотовыставки «История памятника «Тысячелетие России» в фотографиях», а в колонном зале Новгородской областной филармонии им. А. Аренского откроется фотовыставка Новгородского регионального отделения Императорского православного палестинского общества «Святая земля».

В большом зале филармонии вечером пройдёт концерт симфонической музыки с участием камерного оркестра Новгородской областной филармонии, новгородских церковных хоров и хора Морского корпуса Петра Великого.

Напомним, памятник «Тысячелетие России» в Новгородском кремле был торжественно открыт 8 (20) сентября 1862 года в присутствии императора Александра II. В связи с этим событием Новгород был отремонтирован и заново замощён. Был устроен праздничный парад, торжества длились три дня. В 2012 году в Великом Новгороде широко отмечали 1150-летие с момента зарождения российской государственности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, власти Новгородской области выступают за перенос празднования Дня России с 12 июня на 21 сентября, считая, что основные торжества, как и в 1862 году при Александре II, необходимо проводить в Великом Новгороде.