Депутат законодательного собрания Свердловской области Елена Кукушкина написала официальное заявление, в котором отказывается от мандата в связи с избранием депутатом в законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, свой мандат передал Елене Кукушкиной её однопартиец из КПРФ, депутат Госдумы Вячеслав Тетекин. Известно, что в последнее время Елена Кукушкина жила на Ямале и возглавляла там партийное отделение. В результате обкому КПРФ предстоит нелёгкая задача — выбрать кандидата на освободившееся место. На данный момент рассматривается несколько претендентов. По мнению первого секретаря свердловского обкома КПРФ, наиболее вероятными претендентами являются Андрей Артемьев и Анатолий Ковбаска.

По словам председателя мандатной комиссии свердловского заксобрания Андрея Альшевских, заседание состоится на следующей неделе. После заседания мандатной комиссии в законодательное собрание будет передано соответствующее обращение, решение по которому должно быть принято региональным парламентом в течение трёх дней. К этому времени обком КПРФ должен будет определиться с кандидатурой, чтобы делегировать нового депутата на утверждение Заксобрания.