У латвийского правительства есть план о том, как закрыть государственную границу в случае, если поток беженцев устремится в направлении Латвии. Об этом сообщает передача «Ничего личного» на телеканале TV3, пишет портал Mixnews.lv.

Согласно плану, для контроля за государственной границей Латвии планируется привлекать Земессардзе (ополчение). В приграничных районах с Эстонией будут созданы три контрольных пункта, на границах с Литвой — семь. Задача земессаргов будет состоять в том, чтобы перекрывать дороги.

На данный момент одна из конечных целей беженцев — Скандинавские страны. Пока мигранты проникают туда через Германию и Данию, однако если потоки беженцев направятся в строну Латвии, то придется временно восстановить пограничный контроль.

Вопрос о возобновлении пограничного контроля нужно решать правительству. Но, если действовать быстро, этим может заняться и министр внутренних дел Рихард Козловскис.

«Есть механизм, предусматривающий, в зависимости от ситуации, вернуть пограничный контроль в стране за два месяца. Но я сейчас не вижу необходимости этого делать. Но похожую ситуацию можно смоделировать, если из Украины хлынет массовый поток людей в Евросоюз. Тогда такой механизм исключать нельзя», — отметил глава МВД.

В свою очередь, начальник Государственной пограничной охраны Нормундс Гарбарс отметил, что на сегодняшний день Земессардзе потребовалось бы перекрыть 13 дорог на Литву и семь — на Эстонию.

«Планируем восстановить пограничный контроль в семи местах на границе с Литвой и в трех местах — на границе с Эстонией. Это максимальное число, которое можем обеспечить нынешним количеством персонала», — указал Гарбарс.

Планируется, что в случае надобности в приграничные районы переведут пограничников из отделов Риги и Вентспилса.

Напомним, с начала 2015 года в Европу прибыло более 480 тысяч беженцев.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис («Единство») сообщил, что Латвия планирует усилить меры безопасности на восточной границе с Россией и Белоруссией. По словам Козловскиса, 12-метровая полоса протянется почти на полтысячи километров и обойдется госбюджету в 33 тысячи евро за 1 километр.

По мнению Козловскиса, данные меры необходимо принять в связи с украинским кризисом и растущим числом людей, которые нелегально пересекают границу, пытаясь попасть в Латвию. Данный проект планируется выполнить в течение четырех лет. На него в общей сложности будет потрачено около 15 млн евро.