На состоявшемся сегодня заседании городского правительства был утвержден календарь юбилейных торжеств, которые пройдут в Северной столице с 24 мая по 1 июня 2003 года и будут посвящены 300-летию основания Санкт-Петербурга. По словам председателя Комитета-300 Натальи Батожок, "у каждого из девяти дней праздника будет своя доминанта". 24 мая, к примеру, пройдут театрализованные представления на исторические темы, 25 мая - праздничные мероприятия охватят все районы города, 26 мая - Петербург продемонстрирует научные достижения, а 27-го, в День рождения города, на Неве состоится Морской парад и смотр кадетских корпусов.

В последних числах мая в Северной Пальмире стартует карнавал, а также пройдет множество мероприятий мирового масштаба, таких как концерт звезд мировой эстрады в Царском селе. Одно из событий, которого ждали многие годы - торжественное открытие в Екатерининском дворце Царского села Янтарной комнаты.

Губернатор Владимир Яковлев, выступивший на заседании правительства, предложил ответственным за организацию юбилейных торжеств расширить число участников праздника, четче определиться с целевым финансированием, прислушаться к мнению горожан по поводу проведения тех или иных мероприятий.