Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание на 2015 год для Адыгеи увеличена до 800 единиц. Соответствующее распоряжение правительства РФ уже подписано. Об этом ИА REGNUM 21 сентября сообщили в республиканском комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

В комитете напомнили, что в 2015 году Адыгее была выделена квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ количестве 600 единиц. По данным отдела федеральной миграционной службы РФ по Адыгее, эта квота уже израсходована.

«Между тем, в связи с продолжающимися военными действиями в Сирии и с вооружённым конфликтом на юго-востоке Украины, увеличивается число прибывающих в Адыгею граждан этих стран, являющихся этническими россиянами. Именно поэтому кабинет министров Адыгеи вышел с ходатайством выделить дополнительную квоту для разрешений на временное проживание в РФ», — рассказала председатель комитета Аскер Шхалахов.

В Адыгею соотечественники из Сирии начали прибывать с мая 2012 года. Пик пришелся на вторую половину 2012 и 2013 годы. По данным Центра адаптации репатриантов в Адыгее, с начала военных действий в Сирии в республике находится более 145 семей в составе более 700 человек. С января 2015 года в Адыгею прибыло еще 12 семей в количестве 50 человек. В целом же в Адыгее сегодня в республике проживает 1,6 тысяч этнических адыгов, вернувшихся на историческую родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Европы.

В комитете отметили, что все они работают в разных отраслях экономики республики, некоторые смогли организовать свое дело. Имея общие с местными жителями республики этнические и культурные корни, традиционные ценности, переселенцы довольно быстро сумели адаптироваться и стать полноценными членами общества.

«Никакой социальной напряжённости на рынке труда они не создают, так как замещают невостребованные вакансии. Кроме того, многие из них пытаются наладить своё дело, включая личное подсобное хозяйство, народный промысел», — добавил Аскер Шхалахов.

Больше половины соотечественников живет в Майкопе, остальные — в других муниципальных образованиях республики, преимущественно в Тахтамукайском районе — в четырех аулах Афипсипского сельского поселения проживает более 150 соотечественников из Сирии. Они также поселились в Энемском сельском поселении того же района, в четырех населенных пунктах Шовгеновского района, в Кошехабльском и Красногвардейском районах Адыгеи.

Сейчас в Адыгее реализуется проект переселения соотечественников в сельскую местность. В Тахтамукайском районе и ауле Мафэхабль Майкопского района в рамках российского законодательства репатриантам предоставляются земельные участки под строительство жилья.

По данным территориального отдела ФМС России, с января 2015 года разрешение на временное проживание получили 50 репатриантов.