Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 21 сентября, встретившись с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Еврокомиссии Федерикой Могерини, обсудил кризис беженцев, укрепление стратегической коммуникации и другие вопросы международной важности, сообщили ИА REGNUM в правительстве Литвы.

«Мы признаем важность солидарности и ответственности во время общего решения вопросов, связанных с беженцами. Мы одобряем предложения Еврокомиссии, цель которых — улучшить управление потоками беженцев, обеспечить предотвращение дальнейших кризисов, и мы ждем решений, которые должны быть приняты в Совете министров внутренних дел», — сказал премьер.

Вице-председатель Еврокомиссии сказала, что 22 сентября состоится внеочередной Совета внутренних дел, во время которого речь пойдет о вопросах переселения беженцев.

Во время встречи обсуждались и вопросы Восточного партнерства, положение на Украине и помощь ЕС этой стране. По словам премьера, Украина берется за необходимые реформы, чтобы выполнить Минские договоренности, но заодно очень важно поощрить внутренние реформы в этой стране, установить реальные задачи на реальный период.

Глава правительства акцентировал, что большое внимание должно уделяться укреплению стратегической коммуникации, улучшению распространения информации, единой реакции ЕС на дезинформацию.

Премьер также отметил, что необходимо укрепить сотрудничество стран ЕС в области энергетической безопасности, поощряя координирование действий и обмен информацией.

Напомним, Литва должна принять минимум 1105 беженцев из Северной Африки и стран Ближнего Востока.