В связи с сокращением доходов многие жители России считают покупку новогоднего тура слишком затратной. Часть туристов, которая все же планирует поездку на отдых грядущей зимой, в целях экономии предпочтет бронирование на не каникулярные даты. Такие данные об основных трендах предстоящего зимнего сезона представила аналитическая служба Ассоциации туроператоров России.

В течение летнего сезона уже произошло заметное смещение спроса в сторону низкобюджетных долларовых направлений. Аналитики АТОР прогнозируют, что этой зимой на пике популярности у российских туристов окажется Египет с его курортами в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Востребована будет и Турция, как в качестве горнолыжного направления, так и просто для традиционного отдыха.

Безусловно, в плюсе окажутся и отечественные зимние курорты, как благодаря активной промокампании со стороны государства, так и по причине относительно невысокой стоимости. По мнению экспертов, лидером этого сезона, впрочем, так же, как и прошлого, станет Сочи с его обновленной инфраструктурой, олимпийским наследием и современными горнолыжными курортами. Ожидается достаточно высокий спрос на туры в Великий Устюг, в Карелию.

В Сибири и на Дальнем Востоке основными направлениями отдыха останутся Таиланд, Китай и Вьетнам. Любители экскурсионного отдыха предпочтут Прагу, а большинство туристов Северо-Западного региона традиционно выберет Финляндию.

В АТОР отметили, что отдых в России грядущей зимой будет стоить несколько дешевле, чем за границей. При изменении курса рубля стоимость туров может меняться.

Как сообщало ИА REGNUM, за первое полугодие 2015 года внутренний туризм в России вырос на 30%, зарубежный — сократился на 40%. По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, «до конца года сохранится тенденция роста въездного и падения выездного туризма».