Делегация Конституционного суда Грузии во главе с председателем Георгием Папуашвили 20 сентября направилась с визитом в Страсбург.

По информации пресс-службы суда, в рамках визита запланированы официальные встречи с председателем Европейского суда по правам человека Дином Шпильманом и другими судьями.

На встречах будут обсуждаться достижения и проблемы, стоящие перед Конституционным судом Грузии. Георгий Папуашвили также обсудит в Европейском суде по правам человека события, развернувшиеся после вынесенного Конституционным судом 16 сентября решения.

Помимо встреч в Европейском суде по правам человека, делегация Грузии также встретится с руководителями различных структур Совета Европы.

Визит делегации Конституционного суда Грузии в Страсбург завершится 23 сентября.

Как известно, 16 сентября Конституционный суд Грузии вынес решение о признании неконституционной той нормы Уголовно-процессуального кодекса Грузии, на основании которой одному и тому же подсудимому может присуждаться предварительное заключение по каждому вновь предъявленному обвинению.

На основании этого решения Конституционного суда Тбилисский городской суд 17 сентября принял решение об освобождении из предварительного заключения бывшего мэра Тбилиси Георгия Угулава, который провел за решеткой 14 месяцев вместо предусмотренных Конституцией 9 месяцев.

Следует отметить, что это решение Конституционного суда было применено только к Угулава и другого заключенного, который также отсидел в предварительном заключении более 9 месяцев, не коснулось.

18 сентября поздно вечером Тбилисский городской суд закончил рассмотрение дела о нарушениях в компании «Тбилсервис группа» и отчуждении парка Рике, вынес приговор проходящим по этому делу Гиги Угулава и бывшему министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили. Суд оправдал Кезерашвили, а Угулава присудил 9 лет лишения свободы, которые с учетом амнистированных статей УК были сокращены до 4 лет и 6 месяцев.