События Красноярского края 19−20 сентября в нашем специальном обзоре.

Экспертно-консультативный совет по делам КМН

В Красноярском крае прошло заседание экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при полпреде президента РФ в Сибирском федеральном округе Николае Рогожкине.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, проблемы коренных малочисленных народов обсудили в Дудинке. В мероприятии принял участие губернатор края Виктор Толоконский. Мероприятие также посетили руководители советов, представляющие различные объединения коренных и малочисленных народов со всей Сибири.

На совете обсудили вопросы государственной финансовой поддержки коренных и малочисленных народов, изучения, сохранения и развития их родных языков и традиционной культуры.

Как сообщили ИА REGNUM в Сибирском окружном информационном центре, в субъектах Федерации округа компактно расселены представители 18 коренных малочисленных народов общей численностью около 54 тысяч человек. Кроме того, некоторые национальности КМНС, в частности телеуты, эвены, коряки, манси, ханты, чукчи, алеуты — всего около 200 тысяч человек — рассредоточено проживают на всей территории округа. Всего в Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации 47 народов, из них 41 имеют правовой статус коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

По словам полпреда Николая Рогожкина, север Красноярского края — уникальная территория, где коренным жителям в наибольшей степени удалось сохранить единство человека с природой, самобытную культуру, родной язык, традиционные образ жизни и виды хозяйственной деятельности. «Мировоззрение северных народов, их обычаи и традиции сформировались на принципах бережного и рачительного использования природных ресурсов. Важно, что и сегодня эти принципы остаются неизменными», — отметил полпред.

Губернатор Виктор Толоконский считает, что для того чтобы дать новый толчок к развитию жизни коренных и малочисленных народов на севере, необходимо снять ограничения в их традиционной деятельности: «Они должны свободно добывать зверя, рыбу, заниматься оленеводством. Для них не должно быть искусственных бюрократических ограничений, например, аукционов, которые делают такой промысел просто недоступным».

Предложения по развитию быта и культуры малочисленных народов, обсуждаемые на совете, направят на рассмотрение в Госдуму РФ.

Экспертно-консультативный совет был создан в 2002 году, в его состав входят руководители 11 региональных общественных организаций КМНС, ученые Сибирского отделения РАН и Сибирского федерального университета, а также представители органов исполнительной власти десяти субъектов Федерации округа (кроме Новосибирской и Омской областей).

Также полномочный представитель президента принял участие в открытии III съезда региональной Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Красноярского края.

Николай Рогожкин подчеркнул, что в контексте современных геополитических вызовов все более актуальной становится задача освоения арктических территорий: «Северные районы Красноярского края входят в российскую арктическую зону и являются стратегически значимыми для страны. Укрепление позиций России в Арктике, несомненно, даст новый импульс развитию территорий компактного проживания и повышению качества жизни коренных малочисленных народов».

Строительство запретили

Баптистам запретили строить церковь возле школы на правобережье Красноярска.

В августе в Красноярске объявили слушания по строительству церкви евангельских христиан-баптистов «Спасение» по ул. Академика Павлова, возле школы № 55. По итогам прошедшего публичного обсуждения один человек, пришедший на него, высказался за строительство церкви.

Как сообщает «НГС.Красноярск», несмотря на это, согласно документу от 18 сентября, в строительстве организации «Спасение» было отказано, поскольку строительство церкви по указанному адресу не соответствует генеральному плану.

Имя нового спикера горсовета станет известно на этой неделе

Выборы председателя горсовета Красноярска состоятся в пятницу, 25 сентября.

«7 канал» сообщает, что вице-спикер Красноярского городского совета депутатов Александр Глисков подписал постановление о созыве внеочередной сессии 25 сентября. В повестку дня включен только один вопрос: депутатам предлагается избрать нового председателя.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, спикер Валерий Ревкуц лишился своего поста 8 сентября. В ходе тайного голосования за его отставку проголосовали 19 депутатов.

Читайте также: Мэр Красноярска потребовал избрать спикера горсовета

Вскоре глава Красноярска Эдхам Акбулатов потребовал созвать внеочередную сессию для избрания председателя городского совета.

На пожаре погиб ребенок

В Красноярском крае на пожаре погиб ребенок. Обстоятельства трагедии в Новоселовском районе устанавливают следователи.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом ГСУ СКР, 19 сентября в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что при пожаре в деревне Енисей погиб трехлетний ребенок. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, 19 сентября в частном доме находилась мать с двумя маленькими детьми. Когда женщина ненадолго вышла из дома, дети стали играть со спичками на паласе, возник пожар. В результате трехлетняя девочка получила ожоги, несовместимые с жизнью, ее пятилетний брат не пострадал.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, уточнили в ведомстве.

Задержали после концерта

В Красноярске наркополицейские вновь задержали рэпера Гуфа.

По словам стражей порядка, музыканта задержали, так как заподозрили, что перед выступлением он употребил запрещенные вещества. Так ли это, покажет экспертиза.

Как пишет газета «Городские новости», Гуфа задержали сразу после концерта в одном из ночных клубов краевого центра.

Аналогичный инцидент произошел в декабре прошлого года. Согласно данным, обнародованным наркополицейскими, результаты медицинского лабораторного исследования показали, что в анализах исполнителя имеются следы кокаина и 9-тетрагидроканнабиноловой кислоты, то есть рэпер употребил кокаин и наркотик каннабисной группы.