23 декабря в Архангельске состоялась пресс-конференция руководителей театров Архангельской области, посвященная проекту реструктуризации театральной сферы страны и возможности перехода театров на контрактную основу работы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, руководители театров назвали общее положение культуры в Архангельске тяжелым. На конференции присутствовали директор областного драматического театра им. М.В.Ломоносова Александр Дунаев, директор областного кукольного театра Геннадий Казаков, ответственный секретарь Архангельского отделения Союза творческих деятелей Надежда Курилович, ведущий специалист комитета по культуре администрации области Виктор Василенко и художественный руководитель Архангельского областного молодежного театра Виктор Панов. Они выразили обеспокоенность предстоящей реорганизацией театральной сферы.

По мнению В.Панова, реорганизация может означать смерть творчества в театре. Если же она будет хорошо продумана и подготовлена, то только в этом случае она может дать шанс театрам на выживание. Руководители театров должны иметь свободу действий, свободу хозяйствования, а нынешний проект реструктуризации лишает театралов этой свободы.

В.Василенко рассказал о прошедшей в Санкт-Петербурге Всероссийской театральной конференции "Жизнь сцены и контрактный мир" (Театр, общество, государство в условиях социального партнерства). После нее и было решено провести пресс-конференцию. С введением в действие Бюджетного кодекса практически потеряна финансовая самостоятельность, а это особенно заметно в контексте действия казначейской системы исполнения бюджета. Переход на казначейскую систему исполнения бюджета не просто изменил порядок производства финансовых операций, но и потребовал пересмотра идеологии финансового менеджмента, всей системы планирования финансовой деятельности театров. Театры оказались зажатыми между казначейской системой исполнения бюджета и потребностями, диктующимися творческим процессом. Сегодня же театры не только обязаны строго по предметным статьям бюджетного классификатора расходовать средства бюджетного финансирования, но и заработанные или привлеченные деньги тратят по смете, утверждаемой учредителем. Все это обострило необходимость принятия кардинальных мер. По мнению участников конференции, одним их решений может быть введение еще одной организационно-правовой формы некоммерческих организаций, правовое положение которой даст большую свободу действий. Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу проект Федерального Закона "О специализированных государственных или муниципальных некоммерческих организациях".

Участники пресс-конференции пришли к общему мнению, что театралы должны совместными усилиями донести до Министерства Экономики РФ, что непродуманная реструктуризация театров может привести к плачевным результатам. "Мы будем сопротивляться реструктуризации, - заявил журналистам В.Панов, - иначе мы можем все потерять!"

Театральному сообществу в этой ситуации особенно важно строить свои отношения с государством по принципу социального партнерства. По словам участников пресс-конференции, основа партнерских отношений - сотрудничество и взаимопонимание, достигаемые через взаимную договоренность, закрепленную в соответствующих договорах.

Партнеры тем самым, признавая обоюдную значимость и зависимость друг от друга, разделяют ответственность в совместной деятельности. Именно через механизм договорных отношений воплощается идея социального партнерства, когда государство и театр, работники и работодатели рационально определяют взаимные обязательства, отыскивая баланс интересов.