Государственный секретарь США Джон Керри считает, что Россия обязана участвовать в сирийском урегулировании, передает НТВ.Ru.

«Россия должна участвовать в процессе решения проблемы. Это, в том числе, ее обязанность», заявил глава американской дипломатии на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

По словам самого Штайнмайера, «война закончится только в том случае, если мы как можно скорее вместе начнем новую фазу поиска политического решения конфликта, если международное сообщество с участием Турции, Саудовской Аравии, Ирана и России, если все стороны действительно будут разделять общую позицию».

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков придерживается другого мнения. «Сотрудничество по Сирии нужнее США, чем России. Без него США окажутся на вторых ролях и проиграют битву за мировое общественное мнение», — написал парламентарий на своей странице в Twitter.

В самой Сирии переломным моментом в предшествовавших кризису событиях называют вторжение США в Ирак 2003 года. «Мы были категорически против этой агрессии, так как понимали, что это ведет к расколу общества, росту противоречий в нем», — заявил президент Башар Асад, уточнив, что «в 2006 году в Ираке под покровительством США появилось «Исламское государство», и Вашингтон никак не боролся с этой группировкой».