Обнинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Боровского района Калужской области и 45-летнего жителя Московской области. Вместе с ними также осуждены и два, неустановленных в ходе следствия лица. Грабители совершили разбойное нападение на отделение одного из банков в городе Обнинске.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM и. о. старшего помощника прокурора Калужской области Юлия Иконникова, действуя по заранее разработанному плану, соучастники надели парики, солнечные очки, накладные усы, перчатки и подъехали к банку. Один из осужденных вооружился пневматическим газоболонным пистолетом, а у другого была спортивная сумка для складывания похищенных денег. Дождавшись открытия банка и снятия помещения с охранной сигнализации, грабители ворвались в помещение. Под угрозами нападавших кассир-операционист открыла сейфы, в которых хранились деньги, откуда нападавшие похитили около 19 млн рублей.

Вину в совершении преступлений один из осужденных не признал, а другой признал частично. Между тем, суд признал обиняемых налетчиков виновными в совершении преступления и приговорил каждого к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.