Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал главу Республики Коми Вячеслава Гайзера руководителем преступного сообщества. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

«ФСБ России и Следственным комитетом Российской Федерации пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого Главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым», — написал Маркин на своей странице в Twitter, сославшись на электронный ресурс ведомства.

Уточняется, что «целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом».

Как ранее сообщило ИА REGNUM, 48-летний Вячеслав Гайзер является членом Высшего совета партии «Единая Россия». Он руководит республикой Коми с 2010 года. По предварительным данным, в рамках расследования уголовного дела, 18 и 19 сентября были задержаны 19 человек. Обыски также проходят по месту жительства главы республики и его заместителей.