Сегодня, 23 декабря, состоялась пресс-конференция мэра Пскова Михаила Хоронена, посвященная итогам работы администрации города в 2003 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM - Псков, Михаил Хоронен отметил 2003 год как наиболее удачный и стабильный. Прежде всего он связывает это с увеличением заработной платы - сегодня по городу средняя зарплата составляет 4,5 тысячи рублей. Кроме того, завершено строительство серьезных хозяйственных объектов: двух муниципальных жилых домов, терапевтического корпуса городской больницы, муниципального детского дома, а также произведено теплоснабжение района Любятово.

По словам Михаила Хоронена, благоустройство города в связи с 1100-летним юбилеем достигло такого размаха, которого не было с послевоенных лет. Мэр Пскова отметил также такой положительный факт, как бесплатный проезд для пенсионеров, не имеющих льгот по федеральному законодательству. Отметим, что в следующем году планируется сохранение всех существующих льгот бюджетникам, бесплатного проезда пенсионерам, детсадовских льгот, а также бесплатных горячих завтраков в школах. Михаил Хоронен сказал, что, к сожалению, пока не принят бюджет на 2004 год, не составлены генеральный и стратегические планы развития Пскова до 2015 года, хотя пообещал, что все эти вопросы будут решены в начале нового года.

Среди планов на следующий год Михаил Хоронен назвал подготовку к 60-летию Победы, реконструкцию участка улиц Юбилейная и Кузнецкая, строительство общественно-делового центра на Завеличье, реконструкцию городской больницы, травмпункта и строительство еще одного отдельного травмпункта. Кроме того, будут продолжены 4 гостиничных проекта.

В следующем году, по словам мэра, за счет городского бюджета планируется закупить 5-10 автобусов, а все муниципальные автобусы передать в безвозмездное пользование городскому автопарку. В ходе встречи с журналистами Михаил Хоронен также заявил об окончательном решении баллотироваться в мэры Пскова на следующий срок в качестве независимого кандидата. По словам Михаила Хоронена, он должен представлять интересы населения в целом, а не отдельно какой-то партии. В заключение, мэр вручил благодарственные письма СМИ, освещавшим 1100-летний юбилей Пскова.