Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 сентября, в пресс-службе республиканского правительства, сумма составит 299.6 млн рублей.

Средства Фонда развития моногородов — это более половины стоимости создания промышленного парка. Оставшаяся часть будет выделена регионом. Согласно республиканской заявке на софинансирование проекта, федеральные средства пойдут на обеспечение транспортной доступности, отопления, поставок электроэнергии, водоснабжения и канализации будущего промышленного парка.

«Карелия стала одним из первых российских регионов, которые получат средства Фонда развития моногородов. Проект в поселке Надвоицы должен стать пилотным для Карелии и послужить примером для создания промышленных парков в других районах республики», — отметил замглавы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов, представлявший республику на заседании наблюдательного совета Фонда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на базе создаваемого промышленного парка «Надвоицы» на данный момент планируется реализация четырех инвестиционных проектов. Это создание завода по производству комплектов для малоэтажного строительства с использованием технологии PENOSTEK TM, производств по выпуску пластиковой арматуры, топливных брикетов. Одним из резидентов промпарка предполагается бизнес-инкубатор производственного типа. В правительстве республики рассчитывают, что проект промпарка «Надвоицы» позволит создать 484 новых рабочих места и привлечь свыше 2 млрд рублей инвестиций в создание новых производств. «Надвоицы» должны стать первым в республике индустриальным парком, но не единственным. В рамках федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года аналогичные площадки появятся в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше и поселке Вяртсиля.