В Российской Федерации сегодня, 19 сентября, начались гастроли драматических театров из народных республик Донбасса. В Москву уже прибыли коллективы Донецкого музыкального драматического театра и Луганского русского драматического театра имени Луспекаева.

afisha.ru
Музыкально-драматический театр. Донецк.

В столице гастролеры пробудут два дня и дадут четыре спектакля на сцене МХАТа имени Горького. Затем отправятся в Ярославль, где будут выступать в КЗЦ «Миллениум», следом будет выступление на сцене Нижегородского государственного академического театра драмы имени Горького. Завершатся гастроли в Казанском государственном академическом русском большом драматическом театре имени Качалова.

Театральный коллектив из Луганска будет показывать постановки «Зайка-зазнайка» и «Цветы», а Донецкий музыкально-драматический театра представит мюзикл «Три мушкетера» и сказку «Принцесса на горошине».

Театральные труппы из Донбасса довольно часто гастролируют за рубежом, но в России они впервые.

Гастроли донецкого и луганского театров начинаются в рамках федеральной программы поддержки русскоязычных театров за рубежом. Об этом заявил на пресс-конференции директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Антон Прохоров.

В рамках этой программы русскоязычные театры за рубежом приедут на гастроли в Российскую Федерацию.

Прохоров рассказал, что тбилисский театра поедет на гастроли в Сибирь, театра из Еревана посетит Москву, русский театра Эстонии будет выступать во Пскове и Санкт-Петербурге. Также прибудет на гастроли театр из Баку.