В Греции в субботу, 19 сентября, объявлен день тишины в преддверии внеочередных парламентских выборов. Любая агитация, трансляция роликов с кандидатами и публикация результатов социологических опросов запрещены.

Лидер Коалиции радикальных левых сил СИРИЗА, экс-премьер Алексис Ципрас назвал предстоящие выборы «решающим референдумом», на котором гражданам предстоит определить, «позволить ли Греции пойти в обратном направлении, или продолжить вместе то, что с большими усилиями было начато в январе, чтобы вернуть достоинство страны», передаёт «Афинское агентство новостей».

При этом Ципрас выразил уверенность, что его партия получит по итогам выборов «третий и окончательный» мандат и даже достаточное большинство, чтобы «продолжить уже в полный четырёхлетний срок усилия по изменению Греции».

Отметим, что опросы общественного мнения, проведённые за неделю до выборов в Греции, свидетельствуют, что СИРИЗА и её главные оппоненты — правоцентристская партия «Новая демократия» — имеют практически равную поддержку избирателей. Разрыв между ними, согласно различным опросам, не превышает 1%.

Как сообщало ИА REGNUM, внеочередные парламентские выборы в Греции пройдут в воскресенье, 20 сентября. Они были назначены после ухода Алексиса Ципраса в отставку с поста премьер-министра, который он занимал в течение семи месяцев. Данное решение было принято премьером после того, как Афины утвердили соглашение с международными кредиторами о третьей программе финансовой помощи Греции на сумму до 86 млрд евро, предусматривающей новые меры жёсткой экономии.