В рамках Второго форума регионов России и Белоруссии избранный губернатор Иван Белозерцев подписал соглашение о сотрудничестве Пензенской и Могилевской областей. Также заключено соглашение о сотрудничестве с Гомельским исполнительным комитетом, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области.

Сотрудничество с Могилевской областью предполагает расширение двухсторонних экономических связей, создание благоприятных условий для развития рыночных отношений между предприятиями, зарегистрированными на территориях сторон, От имени белорусского региона документ подписал председатель Могилевского областного исполкома Владимир Доманевский.

Соглашение о сотрудничестве в торгово — экономической, научно — технической и культурной сферах между Пензенской областью и Гомельским областным исполкомом подписали Иван Белозерцев и Владимир Дворник.

В рамках реализации соглашения предполагается организация совместных мероприятий, программ и проектов в различных сферах, проведение двусторонних встреч, переговоров и форумов. Документ заключен сроком на 5 лет.

Напомним, накануне Белозерцев принял участие во встрече президента РФ Владимира Путина с вновь избранными главами 23 субъектов России в Сочи,

Президент отметил, что несмотря на накал соперничества, легитимность как механизма голосования так и самих результатов выборов подтверждена всеми партиями. «Если уж вы пришли во власть, избрались, люди вам доверили такие высокие посты, — работать нужно честно и с полной отдачей, иначе не нужно сюда приходить», — сказал президент, обращаясь к главам регионов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Иван Белозерцев победил на первых с 2002 года прямых губернаторских выборах в Пензенской области в качестве кандидата от «Единой России». Его поддержали 86,05% пришедших на выборы избирателей или более 588 тыс. жителей региона. Ближайший соперник Белозерцева — представитель КПРФ, депутат Госдумы Владимир Симагин — заручился поддержкой 7,74% проголосовавших.

Прошедшие в области выборы губернатора продемонстрировали один из самых высоких показателей явки в России — более 62%.Инаугурация избранного губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева состоится на ближайшей сессии Законодательного собрания региона 21 сентября.

Читайте также: Выборы глав регионов России: итоговые данные

Путин: выборы показали, что в РФ сложилась зрелая многопартийная система

На выборах в Госдуму будет «серьезная конкуренция» «достойных кандидатов»