Сотрудники Оренбургского почтового таможенного поста обнаружили радиоактивную почтовую посылку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 сентября в пресс-службе Оренбургской таможни.

Оренбургская таможня
В Оренбуржье выявлена посылка с двумя радиоактивными медальонами.

Посылка была отправлена из Китая и предназначалась для жительницы подмосковного города Пушкино. Согласно результатам радиационного контроля, максимальная мощность гамма-излучения на поверхности почтового отправления превышала допустимые 0,31 мкЗв/ч. Посылку вскрыли и обнаружили в ней два упакованных медальона с маркировкой «Quantum science».

Экспертиза показала, что медальоны являются источниками ионизирующего излучения, содержащими природные радионуклиды: калий-40, радий-226 и торий-232.В итоге таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда», ведется следствие.

Скорее всего, покупка совершена по интернету, где в большом количестве присутствует реклама так называемых источников скалярной энергии, которые якобы оказывают положительное воздействие на организм.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2012 оренбургские таможенники уже задерживали две посылки с радиоактивными медальонами канадской компании MUNAMI INC. А в апреле 2013 года из города Орска Оренбургской области была попытка отправить в Москву посылку с часами, радиационное излучение которых было превышено в десять раз .