Состоялся телефонный разговор между министров обороны США Эштоном Картером и его российским коллегой Сергеем Шойгу. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Представитель Пентагона отметил, что разговор глав военных ведомств двух стран длился около 50 минут и носил конструктивный характер. По словам пресс-секретаря Картер высказал мнение о том, что борьба с террористической группировкой «Исламское государство» в Сирийской Арабской Республике должна идти параллельно с переходным политическим процессом в этой стране. Также министры обороны двух стран договорились продолжить обсуждение механизмов прекращения конфликта в Сирии и кампании по борьбе с ИГ.

Стоит отметить, что этот телефонный разговор стал первым между Шойгу и Картером, с того момента, как американский министр занял свой пост. Последний раз руководители военных ведомств России и США контактировали в августе 2014 года. Тогда Пентагоном руководил Чак Хейгл.

Штаты приостановили контакты с Россией в военной сфере в прошлом году из-за украинского конфликта. При этом в Пентагоне подчеркнули, что канал экстренной связи с российским военным ведомством существует и функционирует.

Соединенные Штаты открыто поддерживают так называемую вооруженную сирийскую оппозицию. Москва, в свою очередь, не раз заявляла, что уважает выбор сирийского народа и оказывает поддержку правительству законно избранного президента Башара Асада. Военно-техническое сотрудничество между РФ и Сирией существует ещё со времен Советского Союза и продолжается поныне. В последние несколько месяцев западные СМИ начали кампанию по дискредитации российской поддержки сирийскому народу. США препятствуют доставке российской гуманитарной помощи.