Международный аэропорт «Пермь» заключил 17 сентября договор подряда с екатеринбургской компанией по строительству нового терминала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Пермского края.

fedpress.ru
Аэропорт Перми.

Напомним, что итоги конкурса на строительство подвели в начале сентября. Из шести допущенных участников победителем признано ООО «Альфа-Строй» из Екатеринбурга с результатом 87,93 балла. Московская компания «RD Construction Management», занявшая второе место, заявляла об оспаривании результатов конкурса, но жалоба от них в УФАС в необходимый срок так и не поступила.

Отметим, что работы по строительству должны начаться уже в конце сентября, а завершиться в декабре 2017 года. По мысли проектировщиков новая стройка не будет мешать работе аэропорта, поскольку пройдет на расстоянии 2 км от существующих строений.

Цена контракта — 4 млрд 728 млн рублей. По проекту общая площадь нового аэровокзального комплекса составит 29 тысяч кв. метров. Новый терминал сможет обслуживать до 2−3 млн пассажиров в год с пропускной способностью в часы пик 904 человека.

Инвестором строительства нового аэровокзального комплекса «Большое Савино» стала компания «Новая Колхида», входящая в холдинг «Новапорт». Компания в ходе конкурса предложила за акции аэропорта максимальную сумму — 1,5 млрд рублей. Инвестор обязуется обеспечить финансирование строительства нового терминала. А после его сдачи компания будет обладать 75% — 1 акция АО «Международный Аэропорт «Пермь».

Отметим, что международный аэропорт «Большое Савино» — единственный в Пермском крае аэропорт, который обслуживает регулярные пассажирские перевозки, который принадлежит АО «Международный аэропорт «Пермь»

В 2013 году количество обслуженных аэропортом «Пермь» пассажиров составило 1 млн 150 тыс. 929 человек. В 2014 году эта цифра равнялась 1 млн 319 тыс. 253 пассажирам.