23 декабря 2003 года состоялось заседание постоянной комиссии государственной думы Ярославской области по бюджету, налогам и финансам. Основным вопросом повестки дня заседания комиссии стало обсуждение поправок к проекту областного бюджета на 2004 год. К заседанию комиссии администрация Ярославской области представила объединенный пакет поправок, в котором были учтены более половины поправок, предложенных ранее депутатами. Так, на 324 млн. рублей увеличена доходная часть бюджета, предполагается, что указанную сумму дадут дополнительные поступления в бюджет, погашение задолженности по налогам и более рациональное использование областной собственности. Приняв во внимание предложения парламентариев, губернатор решил увеличить расходы на сельское хозяйство (на 10 млн. рублей), на охрану окружающей среды (на 4 млн. рублей), на массовый спорт (на 5 млн. рублей), на дорожное хозяйство области (на 160 млн. рублей). Городу Ярославлю из областной казны будет выделено дополнительно 193 млн. рублей. А вот расходы на государственное управление будут снижены на 24 млн. рублей.

Вопросы и критика депутатского корпуса звучали по поводу недостаточности средств, выделенных на сельское хозяйство, а также по способу представления для обсуждения народным избранникам адресной инвестиционной программы. Депутат А. Цветков высказал опасение, что Дума потеряет контроль над распределением средств по этой программе.

При обсуждении конкретных поправок разногласия возникли вокруг предложения группы депутатов выделить 30 млн. рублей на детские дошкольные учреждения. Возражения администрации основывались на том, что при финансировании детских учреждений существует "распределение полномочий" между областью и муниципальными образованиями: регион финансирует школы, обеспечивает так называемый "школьный стандарт", а муниципальные образования - дошкольные учреждения. Пока, при существующей нехватке средств, область не сможет "потянуть" и то и другое. Этот вопрос отложен для обсуждения на заседании Думы.

Члены комиссии отклонили предложение А. Руденко об увеличении финансирования Ростовского муниципального округа на 217 млн. рублей и инициативу А. Махаличева об увеличении субсидий на ЖКХ Ярославского муниципального округа.

В целом комиссия рекомендовала Думе принять проект бюджета с учетом одобренных поправок сразу в двух чтениях.

В повестке дня комиссии значился проект закона, внесенный группой депутатов, об увеличении должностного оклада губернатора Ярославской области. Документ предполагает повышение на 25% заработной платы государственным и муниципальным служащим Ярославской области. Несмотря на критические выступления со стороны отдельных депутатов, комиссия поддержала законопроект, прислушавшись к мнению представителей администрации и депутатского корпуса: за последние два года заработная плата работников бюджетной сферы была проиндексирована в целом на 72%, что привело к нежеланию специалистов работать в государственных структурах из-за низкой заработной платы.

Кроме того, члены комиссии поддержали коррективы в бюджет текущего года, представленные областной администрацией: сумма доходов уменьшена на 1 173 млн. рублей, сумма расходов - на 1 254 млн. рублей. Изменения в доходной части произошли в основном за счет перераспределения налоговых поступлений от предприятия в рамках закона "О стимулировании экономического развития Ярославской области" в сумме 1 340 млн. руб.

Одобрен ко второму чтению проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2004 год, - сообщила пресс-служба Государственной Думы Ярославской области.