Депутаты североосетинского парламента снова берут на контроль вопросы обеспечения горячим питанием школьников. Как сообщает 18 сентября корреспондент ИА REGNUM , в республике не хватает 50 млн рублей для организации нормального питания учащихся.

Вопросы питания в детских садах, школах и средних профессиональных учебных заведениях республики были рассмотрены на совместном заседании парламентских комитетов по образованию и здравоохранению. По словам и. о. министра образования и науки РСО-Алания Алана Огоева, из-за отсутствия лимитов бюджетных ассигнований на приобретение продуктов питания уже с 1 сентября 2015 года предоставление горячего питания некоторым социально незащищенным категориям учащихся находится под угрозой. В общей сложности не хватает порядка 50 млн рублей.

В то же время данные отчетов Контрольно-счетной палаты республики свидетельствуют о многочисленных фактах завышения закупочных цен на продукты по сравнению со среднерыночными ценами, что становится возможным на фоне отсутствия установленных правил нормирования на муниципальном уровне. Не менее актуальной остается проблема отсутствия в образовательных учреждениях щадящего питания для детей, страдающих различными заболеваниями.

Как было отмечено, на сегодняшний день детское питание в районах республики организовано по-разному. В Алагирском районе за счет муниципальных средств учащиеся всех начальных классов обеспечены завтраками. В Ардонском районе завтраков нет, но за счет родителей свыше 70% младших школьников получают горячие обеды. В Дигорском районе более 75% малышей завтракают, а свыше 12% получают и завтрак и обед также за счет родительской доплаты. На муниципальные и родительские средства организованы завтраки для половины учащихся начальных классов в Кировском районе. В Ирафском районе вместо горячего питания смогли организовать только школьные буфеты за счет родителей. Во Владикавказе насчитывается 13 500 младших школьников, из которых 35% охвачены горячими завтраками и почти 10% — обедами.

Как пояснили в информационно-аналитическом центре парламента Северной Осетии, решение проблем детского питания в образовательных учреждениях не один год является одним из приоритетных направлений депутатской работы. В республике усилиями депутатов удалось возродить систему школьного питания и существенно сократить объем неэффективного расходуемых денежных средств. Однако с усугублением экономической ситуации обострилась нехватка бюджетных денег.

Отметим, что на заседании снова прозвучал вопрос необходимости совершенствования механизма финансовой помощи малоимущим семьям, которые получают соцподдержку в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 400 рублей на одного ребенка. В настоящее время школы часто сталкиваются с тем, что родители не отдают эти деньги по назначению.

Напомним, что согласно законодательству право на бесплатное питание в государственных учреждениях имеют дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети из малообеспеченных многодетных семей. Законодательство предусматривает, что питание других категорий обучающихся может осуществляться из трех источников: за счет средств республиканского и муниципального бюджетов, а также оплаты родителей.

Напомним, что в Северной Осетии насчитывается 476 государственных и муниципальных образовательных организаций. Среди них 196 школ и 205 дошкольных учреждений. Первого сентября в республике были сданы в эксплуатацию три новые общеобразовательные школы, построенные в городе Владикавказе, Пригородном и Ирафском муниципальных районах. Еще одна школа начнет функционировать в 2016 году в селении Нижняя Саниба.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, первого сентября в Северной Осетии за парты сели 82 тыс. учащихся, в том числе более 9900 первоклассников, что на 515 детей больше по сравнению с прошлым годом.