В Волгоградской области число работающих жителей региона в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 3,2%. Такие данные ИА REGNUM предоставили в Волгоградском региональном отделении Фонда социального страхования 18 сентября. Также сократилось и количество сотрудников, занятых на работе с вредными и опасными производственными факторами, доля которых составляет 15,9% от общего числа работающего населения. Их стало меньше на 8% или 118 603 человек.

При этом среднемесячная зарплата, напротив, увеличилась на 13,4% и составила 20 065,3 рубля. Самый высокий размер среднемесячной заработной платы наблюдается, как и в предыдущие периоды, у работодателей, зарегистрированных в Красноармейском, Центральном и Ворошиловском районах города.

Что касается самих работодателей, состоящих на учете в региональном отделении Фонда, то за январь — июнь их количество увеличилось на 657 и составило 66 647. Из них на 41 620 предприятиях работает до 50 человек, в 1 572 — до 100 сотрудников, в 92 — до тысячи человек, в 19 организациях численность работающих превышает 2 тысячи.

Также по теме: Вакансий в Волгоградской области больше в три раза, чем безработных

Долги по зарплате в Волгоградской области за месяц выросли в 3,4 раза

Добавим, что в первом полугодии 2015 года в службу занятости населения Волгограда в поисках работы обратились почти 15 тыс. человек, безработными были признаны 6 587 человек. Уровень регистрируемой безработицы на конец второго квартала составил 1,09%. Наибольший уровень безработицы зафиксирован в Кировском районе (1,75%). Наименьший уровень отмечен в Центральном, Ворошиловском районах города (0,88%). А банк вакансий, по состоянию на 1 июля, насчитывал 29 254 рабочих мест. Из общего количества заявленных вакансий наиболее востребованными являются вакансии в строительной отрасли и сельскохозяйственном производстве, преобладают вакансии рабочих специальностей — 69,7%, на долю вакансий для служащих и инженерно-технических работников приходится 30,3%. Специалисты центра занятости отмечают повышение спроса на рабочую силу на рынке труда к середине года. Это связано с достаточно большим количеством вакансий, имеющих сезонный и временный характер работ.

Что касается зарплаты, то, по информации службы занятости Волгограда, она по-прежнему остается достаточно низкой. Так, 78,4% от всех заявленных вакансий имеют оплату труда ниже средней заработной платы по Волгоградской области (23 814 рублей), 6,6% от общего количества вакансий — ниже прожиточного минимума, установленного на территории региона (8 531 рублей). Оплату труда выше средней заработной платы по области имеют всего 21,6% от заявленных вакансий.

Читайте также: В Волгограде уровень безработицы не превышает 1%

Самый высокий уровень безработицы на юге России — в Калмыкии