Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, 23 декабря в Челябинске состоялось заседание Координационной коллегии УрФО по вопросам подготовки социальной сферы к работе в условиях нового законодательства.

В работе коллегии приняли участие Галина Карелова - заместитель председателя правительства РФ, Петр Латышев - полномочный представитель Президента в УрФО, Александр Починок - министр труда и социального развития РФ, губернаторы субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, представители федеральных министерств и ведомств.

В ходе пленарного заседания обсуждались механизмы реализации федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Открывая заседание, Галина Карелова подчеркнула, что смысл административной реформы не должен сводиться к уменьшению объема финансирования социальной сферы.

По словам вице-премьера, главная задача сделать ясными и понятными для каждого гражданина бюджетные обязательства государства. А цель совещания - выработать конкретный механизм реализации социальной реформы, обсудить проекты законов и нормативно-правовых актов. Одна из самых тяжелых проблем - финансовая необеспеченность федеральных и региональных мандатов. По словам вице-премьера за последние пять лет из-за этой проблемы было приостановлено действие 32 федеральных законов. Еще 36 законов нуждаются в существенных изменениях. Важно, подчеркнула, Галина Карелова, чтобы государство поддерживало действительно нуждающиеся категории людей.

Петр Латышев говоря о необходимости соблюдения баланса интересов федерации и регионов, отметил, что разграничение полномочий и функций, должно обеспечиваться соответствующими источниками финансирования.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин акцентировал внимание на сбалансированности распределения источников доходов между центром и территориями. Он подчеркнул, что сегодняшнее законодательство закрепляет за регионами налоги, доходы от которых совершенно не соответствуют расходам. Петр Сумин отметил, что бюджетные полномочия должны полностью подкрепляться финансовыми источниками.

Со своими предложениями по реализации работы в условиях реформы социальной сферы выступили губернаторы Курганской области Олег Богомолов, Тюменской области Сергей Собянин, Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.

В рамках коллегии была организована работа секций, на который были выработаны конкретные предложения субъектов РФ по организационной и финансовой сбалансированности перехода к новым принципам функционирования государственной и муниципальной власти.