Президент Армении Серж Саргсян сегодня, 18 сентября, посетил открывшийся в Ереване в рамках межгосударственного соглашения Ереванский филиал Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова.

Здание филиала МГУ в Ереване. Photolure

Саргсян вместе с мэром Еревана, министрами образования, территориального управления, иностранных дел, президентом НАН Армении, ректором Московского государственного университета, чрезвычайным и полномочным послом России в Армении обошел открывшееся новое учебное заведение, ознакомился с деятельностью вуза, условиями обучения и образовательными программами, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента.

В конце визита состоялась беседа Сержа Саргсяна и Виктора Садовничего с глазу на глаз.

Процесс основания Ереванского филиала МГУ был достаточно продолжительным. Он стартовал 24 октября 2011 года в ходе встречи президента Армении со студентами МГУ в Москве. В 2012 году вопрос обсуждался на высшем уровне между президентами двух стран. По итогам переговоров вопрос был включен в повестку межправительственной комиссии. В августе 2014 года правительство Армении одобрило проект открытия в Ереване филиала МГУ. А 20 февраля 2015 года в фундаментальной библиотеке МГУ было подписано соглашение об условиях учреждения и деятельности филиала МГУ в Ереване.

«Создание филиала МГУ в Армении — это мощный международный образовательный проект и важнейшее социальное событие для двух дружественных стран», — говорится на сайте филиала МГУ в Ереване.

Несмотря на внушительные размеры здания, новый образовательный комплекс пока не вызвал большого интереса среди абитуриентов Армении.

В первом учебном году в Ереванском филиале вуза будут учиться всего 65 студентов, из которых 15 — в рамках государственного заказа, 50 — на договорной основе. Учебные курсы проводятся по пяти специальностям — прикладная математика и информатика, юриспруденция, журналистика, лингвистика и международные отношения. Все 15 студентов в рамках госзаказа — граждане Армении.