18 сентября на территории школы в подмосковном Серпухове открыли памятник командующему 49-й армией, генерал-полковнику Ивану Захаркину. Событие приурочено к 676-летию города, которое отметят 19 сентября, сообщает Серпуховское информагентство.

На церемонии открытия памятника присутствовали представители администрации Серпухова, ветераны, педагоги, правнук генерал-полковника, а также школьники и их родители.

«Это событие, безусловно, является символичным для города. Наша основная задача — сохранить в сердцах память о бессмертном подвиге наших дедов и прадедов. 49-я армия осенью 1941 года стала живым щитом на пути фашистов к Москве. Именно благодаря ее бойцам наш город не был сдан врагу», — отметил и.о. главы Серпухова Дмитрий Жариков.

После открытия бюста и приветственных слов собравшиеся возложили цветы к памятнику. «Мне очень приятно, что бюст моему прадеду Ивану Григорьевичу Захаркину открыт в Серпухове, так как уже много лет одна из улиц города носит его имя. К сожалению, о Захаркине сохранилось мало информации, о нем написано не много книг. Считаю, что теперь историческая справедливость восстановлена», — заявил правнук генерала-полковника Василий Нефедов.

Бронзовый бюст Захаркина был выполнен скульптором Дмитрием Кукколосом, который работал над памятником около месяца.

Справка: Иван Григорьевич Захаркин (25 января 1889 — 15 октября 1944) — советский военачальник, генерал-полковник. Родился в деревне Тюрино ныне Шацкого района Рязанской области в крестьянской семье. С июня 1943 года — заместитель командующего войсками Центрального, с 20 октября — Белорусского фронта. Принимал участие в Курской битве, Черниговско-Припятской и Гомельско-Речицкой наступательных операциях. 18 сентября 1943 года И. Г. Захаркину присвоено звание «генерал-полковник». С 23 марта 1944 года — командующий войсками Одесского военного округа, расположенного в прифронтовой зоне. 15 октября 1944 года погиб под Одессой в автомобильной катастрофе. Похоронен в Одессе.