Сейм Литвы после представления одобрил предложение парламентской фракции Рабочей партии (РП) учредить Департамент миграции при правительстве Литвы, сообщили ИА REGNUM сегодня в РП. Инициатор этого предложения, член парламентской фракции Рабочей партии Мечисловас Защюринскас уверен в том, что создание такого департамента позволит поднять политику миграции страны на более высокий уровень.

«Миграция и демография всегда были болезненной проблемой Литвы. Но если раньше мы говорили об увеличивающихся потоках эмиграции, сейчас мы должны будем столкнуться и с проблемами иммиграции, а вызовы, появляющиеся из-за бегущих в Европу беженцев, вызывают еще больше вопросов», — считает Защюринскас.

В законопроектах, подготовленных «трудовиками», предусмотрено, что Департамент миграции, вместе с полицией, Службой охраны государственной границы, сотрудничая с государственными и муниципальными учреждениями, будет контролировать пребывание и жизнь иностранцев в Литве. Также после создания отдельного Департамента миграции при правительстве станет активнее государственная политика в области миграции, этому учреждению будет предоставлено больше полномочий, оно станет более влиятельным учреждением в миграционной политике страны.