В пригороде Махачкалы начата работа по очистке канала имени Октябрьской революции от водной растительности, сообщили ИА REGNUM 18 сентября в пресс-служба ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». В зоне очистки находятся участки канала в поселках Семендер, Учхоз и Шамхал-Термен.

Основные залежи мусора и водорослей находятся под мостами. Виновниками загрязнения канала являются жильцы близлежащих домов, заявляют в ведомстве. «Ежедневно в черте города мы очищаем канал от водорослей, а также мусора, который залежался под мостами и который бросают возле канала нерадивые жильцы. Разъяснительная работа и принимаемые меры пока не дают результатов», — приводит слова директора учреждения Кадилбаганда Кадилабагандова РИА «Дагестан».

Ориентировочно работы планируется завершить до 24−25 сентября. Напомним, масштабная очистка канала имени Октябрьской революции проходила в августе 2014 года. В течение четырех дней из 30-километрового участка канала в Махачкале было вывезено более 15 тысяч тонн мусора и грязи. В работе было задействовано больше 200 единиц техники. Очистка проводилась круглосуточно в несколько смен с 15 по 18 октября.

Канал имени Октябрьской революции был построен в республике в 1922 году. С тех пор он является главной водной артерией, которая обеспечивает водой Махачкалу, а также ряд других городов и населенных пунктов. Его протяженность превышает 90 км. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса России до 2020 года» утвержден проект реконструкции канала стоимостью 2,47 млрд рублей.