Экспертная комиссия Госстроя России по Тюменской области, возглавляемая заместителем губернатора Борисом Петренко, решила ужесточить требования к выдаче лицензий строительным организациям. Это связано с тем, что многие предприятия нарушают организационно-правовой порядок строительства и неответственно подходят к формированию кадрового состава.

Так, ООО "Сапфир" подало документы на продление лицензии, имея в штате единственного специалиста со строительным образованием. Не достаточно квалифицированных работников и на ООО "Техстрой", "Сибирская теплоэнергетическая компания", МП города Ялуторовска "Домоуправление". А ООО ПКФ "Мост" и ЗАО "Сибирский строитель" приступили к строительству объектов недвижимости без получения в установленном порядке разрешений. Действие лицензий обеих организаций приостановлено, - сообщили в пресс-центре областной администрации.

Всего в четвертом квартале 2003 года Западно-Сибирским филиалом Федерального лицензионного центра было рекомендовано к лицензированию 120 строительных и проектных организаций. 23 из них квалификационная комиссия сняла с рассмотрения из-за несоответствия необходимым требованиям. В числе основных недостатков называлось отсутствие необходимого количества руководителей и специалистов с высшим или средним профессиональным образованием по профилю работ. Кроме того, в организациях не хватает специалистов с высшим образованием со стажем работы не менее трех лет и средним профессиональным - не менее пяти. Не везде присутствуют в полном объеме строительные машины, транспортные средства, технологическая оснастка и т. д. Лицензии предприятий будут выданы после того, как они устранят нарушения.