Евросоюз должен распасться примерно через пять лет — такого мнения придерживаются 28% латвийцев, опрошенных в ходе исследования, проведенного Европейским парламентом. Еще 15% уверены, что в течение ближайших 5 лет состав ЕС изменится. Около 60% считают, что, несмотря на все потрясения, Евросоюз просуществует еще не менее 20 лет, по информации агенства BNS, сообщает Delfi.lv.

В целом респонденты указывают, что для них понятие ЕС ассоциируется с новыми возможностями, учебой по обмену и деньгами из еврофондов.

Бывший председатель Еврокомиссии Жак Делор также не исключает, что Евросоюз как коллективная организация может распасться.

В интервью фламандской газете «Де Морген» он высказал мнение, что проводимая руководством ЕС политика расширения в нынешнем ее виде приведет к тому, что Евросоюз трансформируется в обычную зону свободной торговли, а затем и вовсе прекратит существование. Делор объясняет это тем, что ни одна из десяти «новых» стран ЕС в действительности не готова к членству в этом межгосударственном объединении.

В данной связи бывший председатель Еврокомиссии предлагал ряду стран Евросоюза сплотиться в авангард, который бы отдельно от других государств взял на себя груз создания «подлинного экономического и монетарного союза», а также обеспечил проведение единой оборонной политики.