Госкорпорация «Росатом» в ближайшее время направит в правительство РФ предложения, касающиеся продления федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на десять лет, до 2025 года. Об этом сегодня, 18 сентября, заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте кабмина.

rosatom.ru
Росатом. Выставка ЦВЗ «Манеж».

«Никаких специальных решений для поддержки российской атомной отрасли сейчас не требуется, потому что у нас действует программа развития атомного энергопромышленного комплекса. Мы ее реализовали, сейчас развернули возможности промышленности. Мы стартовали с того, что могли делать один комплекс оборудования в год, сейчас можем делать до семи комплектов оборудования в год, причем это отечественное производство. Но что важно, мы везде сохранили конкуренцию или даже создали где-то внутреннюю конкуренцию, потому что это позволяет удерживать цены», — рассказал Кириенко.

Вместе с тем, сказал он, «Росатом» предлагает продлить программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». По его словам, за 70 лет существования российской атомной отрасли в этой области было накоплено значительное количество информации.

По словам главы госкорпорации, уже подготовлен отчет о выполнении действующей программы, рассчитанной до конца 2015 года. Кириенко рассказал, что были и секвестры, и урезание финансирования ФЦП, но заложенные в программе задачи все же удалось выполнить. «При сокращении на 8 миллиардов рублей мы выполнили показатели программы на 108,5%», — сказал Кириенко.

Медведев, в свою очередь, попросил «окончательно согласовать все параметры федеральной целевой программы, проработать это с ответственными ведомствами и выйти с предложениями в правительство для окончательного принятия этой ФЦП».