В течении трех дней сотрудниками правоохранительных органов в Нижнем Новгороде и Москве были задержаны три нижегородских криминальных авторитета. 18 декабря сотрудники УБОП при ГУВД Нижегородской области и УФСБ по Нижегородской области недалеко от города Дзержинск остановили для проверки автомашину "Ауди" под управлением 40-летнего уроженца Нижнего Новгорода - "вора в законе" по кличке Новик. При обыске у него был обнаружен и изъят метадон весом 0,554 г.

20 декабря по оперативному поручению оперативников ОРБ ГУ МВД РФ по ПФО сотрудники ГУБОП в Москве задержали двух нижегородских "воров в законе" - их клички Белобрысый и Воскрес. В ходе личного досмотра у Белобрысого был изъят кокаин весом 0,1 г, а также 33 бриллианта весом 10 карат стоимостью около 60 тысяч долларов. Вскоре после задержания на двух нижегородских квартирах, принадлежащих Белобрысому были проведены обыски. Причем, на одной из квартир, в которой находилась его гражданская жена, было оказано сопротивление оперативникам. Женщина не подчинилась законным требованиям открыть входную дверь, хотя была заранее предупреждена охраной дома.

Пришлось прибегнуть к помощи МЧС - с помощью спецприспособлений взломали итальянскую бронированную дверь, что позволило сотрудникам ОРБ при поддержке бойцов отряда спецназа проникнуть внутрь и провести обыск. В ходе обысков был обнаружен и изъят охотничий карабин "Сайга", пистолет "Оса", охотничьи патроны, бронежилет со следами от пуль, долговые расписки на общую сумму 2 миллиона рублей, рация, а так же видеокассеты с записями воровских "сходок".

Белобрысый и Воскрес разыскивались сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по Приволжскому ФО после криминальных разборок, которые прошли в Нижнем Новгороде 23 октября. Тогда у ресторана "Гардиния" на Верхне-Волжской Набережной, по данным ОРБ, группировка, возглавляемая местным бизнесменом, имеющим авторитет в криминальной среде и группировка под предводительством Белобрысого решали вопрос по разделу сфер влияния в городе Саров.

По данным милиции, группировка бизнесмена контролирует коммерческие предприятия города Сарова, занимающиеся переработкой и сбытом редкоземельных металлов. Именно эти фирмы послужили яблоком раздора. Договориться не удалось - началась перестрелка, в результате которой Белобрысый и Воскрес получили ранения из пистолета "Оса", стреляющего резиновыми пулями. А их оппонентам были нанесены телесные повреждения.