Депутаты Мосгордумы смогут переехать с Петровки в новое здание на Страстном бульваре уже осенью 2015 года. Строительство комплекса зданий для городского парламента завершено.

Напомним, строительство началось в сентябре 2013 года. В роли застройщика выступил ГУП «Московское имущество», генподрядчик — ФГУП «АТЭКС» ФСО России. В результате на Страстном бульваре появилось пятиэтажное здание площадью 10,8 тыс. кв. м, с подземной автостоянкой

Одновременно на пересечении Страстного бульвара и Петровки завершается реставрация исторических зданий Екатерининской больницы, построенной в 1776 г. как усадьба князей Гагариных и восстановленной заново после пожара в 1828 г. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, проект ее реконструкции был согласован в ноябре 2014 года. «Комплекс Екатерининской больницы также будет использоваться для нужд депутатов. Мосгордума планирует переехать в новый комплекс зданий нынешней осенью», — уточнили в Мосгосстройнадзоре.

Отметим, что проект застройки изначально вызывал критику со стороны градозащитного сообщества Москвы. В частности, представители общественного движения «Архнадзор» заявляли, что два корпуса постройки первой трети XIX века., входившие в состав комплекса больницы на Страстном бульваре (д. 15/29, стр. 4 и 8), снесены незаконно, а снос был выдан за «регенерацию». Между тем, отмечал архитектор Константин Михайлов, первоначальный проект реставрации и приспособления комплекса Ново-Екатерининской больницы предусматривал сохранение трех снесенных 1 января 2013 года корпусов и, соответственно, не предусматривал никакого нового строительства. Теперь же в историческом центре Москвы появилось очередное офисное здание, и то, что оно впишется в окружающую застройку, вызывает у экспертов большие сомнения.