Космонавты, которых на борт МКС доставила самарская ракета-носитель «Союз», записали обращение к жителям Самарского региона, в котором подчеркнули, что в городе на Волге знают, как нужно справляться с задачами космического уровня сложности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Видео было записано при поддержке Федерального космического агентства и передано в Самару для показа 18 сентября в рамках праздничной программы, посвященной началу обратного отсчета. Отметим, что два члена экипажа 45 экспедиции на МКС Олег Кононенко и Михаил Корниенко представляют на орбите Самару.

«Мы рады приветствовать вас с борта Международной Космической Станции. Борт объединяет и сплачивает самых разных людей, помогает им лучше понять друг друга и учит взаимодействовать. Спортивные соревнования глобального масштаба вызывают интерес миллионов во всех странах мира. Мы, члены экипажа МКС, как и все россияне, гордимся тем, что Россия стала организатором Чемпиона мира по футболу 2018 года. Поздравляем всех жителей Самары и Самарской области с возможностью оказаться в самом сердце чемпионата, почувствовать его энергетику, стать свидетелями напряженной спортивной борьбы. Начинается финальный отсчет — до начала Чемпионата остается ровно 1000 дней.

Еще много нужно успеть сделать. Строительство стадиона завершит создание инфраструктуры. Все космонавты, летавшие на самарских «Союзах», на личном опыте знают, что самарцы отлично умеют решать сложные задачи. Поэтому мы уверены — все будет сделано с космическим качеством. Поздравляем вас с приближающимся праздником и желаем новых побед», — с такими словами обратились с орбиты к самарцам космонавты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 cентября во всех 11 городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России проходят праздничные мероприятия, связанные с началом отсчета 1000 дней до Мундиаля.