Как ковалась Победа…

В Ростове-на-Дону установлен памятный знак труженикам тыла Великой Отечественной войны. Он расположен рядом со Свято-Троицким храмом. Как отметил председатель комиссии по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике Законодательного собрания региона Николай Шевченко, открытие мемориала не позволит предать забвению героизм тружеников тыла, рабочих, женщин, детей, которые на заводах и в полях наравне с солдатами ковали Победу.

Памятный знак стал первым в донской столице такого рода мемориалом, символизирующим самоотверженный труд женщин и детей на заводах «Все для фронта, все для Победы». Добавим, что всего в Ростовской области расположено более 1,8 тыс. памятных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Проверка покажет

Прокуратура Ростовской области проверяет факт массовой гибели рыбы в пруду на ул. Зеленая. Об инциденте сообщили жители региона. Они подозревают, что причиной этого стал сброс химических веществ. Специалисты провели обследование акватории водоема, отобрали пробы воды, подсчитали погибших обитателей. Пока вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в целях выяснения всех обстоятельств. Работники надзорного ведомства ждут результатов исследований.

В новую жизнь

Тем временем, в реку Дон выпущена еще одна партия мальков краснокнижной стерляди, заключительная в текущем году. Спасает этому виду рыбы жизнь в регионе только Донской осетровый завод. По словам специалистов, при нынешней зарегулированности реки гидроузлами воспроизводство осетровых возможно только искусственным путем. Ежегодно организация выпускает на волю 2,5 млн мальков севрюги, русского осетра и донской стерляди.

Porsche Cayenne за долги

В Ростове-на-Дону судебные приставы за долги арестовали Porsche Cayenne ростовчанина. Долгое время владелец дорогой иномарки не оплачивал транспортный налог на железного коня. По подсчетам долг его составил порядка 243,5 тыс. рублей. Судебные приставы провели опись имущества ростовчанина и арестовали иномарку. Несмотря на то, что машина оказалась 2007 года выпуска, ее продажа могла бы покрыть долг с лихвой.