Правительство вынуждено согласиться на однолетний бюджет и расценивает его как тактический маневр. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 сентября, об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе обсуждения законопроекта о переходе на однолетний федеральный бюджет на 2016 год.

«Мы планируем принять однолетний бюджет только на один год, надеюсь, что так и будет, поскольку мы не отказываемся от долгосрочного бюджетного планирования», — сказал Силуанов.

«Мы бюджет на 2016 год формируем на основе наших бюджетных прогнозов на 2017,18 и далее период, это очевидно. Мы просто вынуждены согласиться с однолетним бюджетом, чтобы принять необходимые меры по балансировке на 17−18 годы, мы не питаем иллюзию, что у нас все будет благоприятно на следующий период, нам нужно подготовить целый ряд структурных преобразований в этой части», — отметил министр.

«Это вынужденная, разовая мера», — подчеркнул Силуанов.

Правительство, по словам министра, исходит из того, «бюджет — это исполнение обязательств государства». «Мы предлагаем их пересмотреть, реструктурировать, перенести на более поздние сроки», — пояснил министр.