В Серовском межрайонном отделе Госинспекции рыбоохраны по Свердловской области сообщили, что уже четвертый день районные рыбинспекторы заняты проверкой сообщения о массовой гибели рыбы в реках Сосьва и Тавда.

Напомним, что это сообщение от некоего Михаила (рыбака-любителя из г. Нижний Тагил) поступило в минувший четверг (18 декабря) одновременно в областную Госрыбинспекцию и редакцию "Информ-Экологии". Как сообщают в Серовском межрайонном отделе, к проверке информации рыбинспекторы приступили утром 19 декабря.

В первую очередь, проверкам подверглись расположенные на этих реках заводы: выявить возможный аварийный сброс не удалось, вместе с тем, лед на реках делает фактически невозможным обнаружение каких-либо свидетельств массовой гибели рыбы именно вследствие отравляющих промышленных сбросов. Во-вторых, гибель рыбы может быть обусловлена и природными факторами. Нередко жаркое засушливое лето, последующие морозы, высокий снежный покров, недостаточная подпитка рек (все это в комплексе с техногенным фактором) приводят к замору рыбы. Единственное спасение от замора - рубить майны и лунки во льду, пытаясь спасти погибающую от кислородного голодания рыбу. Надо отметить, такая ситуация на руку браконьерам - стоит пробурить лунку и рыба (десятками килограмм) тут же всплывают на поверхность.

Окончательные итоги проверок Госинспекция рыбоохраны по Свердловской области сообщит к концу текущей недели.