Швеция заинтересована в сотрудничестве с Россией и, в частности, с Ярославской области — по самым разным направлениям. Об этом говорилось на встрече губернатора Сергея Ястребова с временным поверенным в делах Швеции в Российской Федерации Евой Сундквист. В регионе уже работает несколько шведских компаний, и, по словам Сундквист, список мог бы увеличиться за счет новых инвесторов.

***

В Ярославле вчера была сдана в эксплуатацию вторая очередь домов городского квартала «Норские резиденции». Ключи от квартир получили 144 собственника. Проект по строительству квартала предусматривает комплексное освоение территории в Дзержинском районе. В плане — строительство трех трехэтажных и 56 четырехэтажных домов общей площадью около 138 тысяч квадратных метров — 2 тыс. 769 квартир площадью от 35 до 78 квадратных метров с индивидуальным газовым отоплением, приборами учета электроэнергии и отделкой «под ключ». Здесь будут проживать более 4,5 тысячи человек. Стоимость жилья составляет примерно 41 тысячу рублей за квадратный метр. Реализация проекта началась в конце 2013 года, строительство всего квартала завершится в 2018 году.

***

Проект развития транспортной отрасли города Ярославля представлен мэрией депутатам муниципалитета. Так, проект предусматривает слияние ПАТП — 1 и ОАО «Яргорэлектротранс» в одно крупное транспортное предприятие. Как считают власти, новое предприятие сможет работать безубыточно и не пользоваться средствами бюджета.

***

II Международный фестиваль народных хоров и ансамблей открылся в Ярославле. В течение четырех дней на площадках фестиваля будут выступать фольклорные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской и Архангельской областей, республик Коми, Карелия, Македония и Краснодарского края. Завершится мероприятие гала-концертом, в рамках которого будет проведен конкурс на лучшее исполнение оригинального произведения современного композитора в обработке коллектива-участника.

***

Сергей Юрский посетил Ярославль — он привез спектакль «Полеты с ангелом. Шагал», который зрители увидели вечером в рамках XVI Международного Волковского фестиваля.