За декабрь 2001 года потребительские цены на товары и платные услуги в среднем по области выросли на 1,4 процента. Как сообщает Кировской областной комитет государственной статистики, продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в декабре подорожали на 1,5 процента. Из наблюдаемых продуктов питания рост цен на 22 процента зарегистрирован на рыбу живую и охлажденную. На 4 - 8 процентов увеличились цены на яйца, рыбу мороженную неразделанную, масло подсолнечное, некоторые виды плодоовощной продукции. Снижение цен (на 5 - 6%) зарегистрировано на куры потрошенные и полупотрошенные, вермишель, овсяные хлопья "Геркулес".

Цены на некоторые продовольственные товары зарубежного производства по-прежнему оставались выше, чем на аналогичные товары отечественных производителей: макаронные изделия (кроме вермишели) - в 3,6 раза; маргарин - в 2,3; майонез - в 2,2; сыры сычужные твердые и мягкие - в 2,0; яблоки - в 1,7; масло подсолнечное - в 1,5 раза.

Стоимость набора из 25 основных продуктов питания, применяемая для расчета бюджета прожиточного минимума, в среднем по области на 24 декабря составила 649 рублей (в расчете на одного человека в месяц), по г. Кирову - 643 рубля. Индекс цен на непродовольственные товары в декабре составил 100,5 процента. При этом на 3 - 7 процента увеличились цены на учебники, учебные пособия для общеобразовательных школ, куртки зимние мужские с верхом из плащевых тканей, блузки и платья женские из искусственной или синтетической ткани, полуботинки мужские с верхом из натуральной кожи, диван-кровати, наборы мягкой мебели, шифер и отдельные товары импортного производства: электроутюги, видеоплееры, видеокассеты.

Стоимость платных услуг в декабре увеличилась на 2,8 процента. Плата за жилье в домах муниципального жилищного фонда и эксплуатационные расходы в приватизированных квартирах возросли на 23 процента. Ремонт часов, телевизоров, услуги парикмахерских подорожали на 7 - 15 процентов.