Сегодня в Доме правительства КБР состоялась встреча главы республики Юрия Кокова с руководством Международной черкесской ассоциации, приуроченная к празднованию международного Дня адыга и X конгрессу МЧА, — сообщает 17 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал ИА REGNUM президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков, в ходе встречи с главой республики были обсуждены насущные проблемы в деятельности МЧА, вопросы, которые представители черкесских организаций будут выносить на рассмотрение участников конгресса.

«Юрий Коков живо интересовался работой ассоциации по налаживанию и укреплению связей с нашими соотечественниками, проблемами зарубежных диаспор, результатами недавней поездки нашей делегации в Турцию, Иорданию, Израиль», — рассказал Хаути Сахроков.

Президент МЧА сообщил также, что в ходе встречи Юрий Коков выслушал ряд просьб представителей зарубежных диаспор, касающихся, в частности, ситуации с сирийскими черкесами, и пообещал в рамках федерального законодательства и полномочий главы республики оказывать содействие в решении озвученных проблем.

«Глава КБР пожелал делегатам конгресса конструктивной работы, терпения и мудрости, свойственной нашим предкам, и посоветовал, невзирая на попытки определенных сил внести раскол в ряды нашего объединения, принимать взвешенные, продуманные решения», — отметил лидер ассоциации.

В завершение встречи глава Кабардино-Балкарии пригласил руководителей черкесских организаций России и зарубежья принять участие в торжествах по случаю празднования международного Дня адыга, которые пройдут по всей республике 19−20 сентября.

Как уточняет пресс-служба главы и правительства КБР, во встрече с Юрием Коковым приняли участие президент МЧА Хаути Сохроков, председатель Федерации кавказских обществ в Турции (KAF-FED) Яшар Асланкая, председатель «Адыгэ Хасэ» Иордании Самир Кардан, член Общественной палаты РФ, народный писатель Адыгеи и Кабардино-Балкарии Исхак Машбаш, член Общественной палаты КБР Заурби Нахушев, тхамада «Адыгэ Хасэ» КБР Мухамед Хафицэ, председатель Европейской федерации обществ черкесской культуры Тамзок Омар-Фарук, председатель «Адыгэ Хасэ» КЧР Мухамед Черкесов и председатель Союза объединенных организаций адыгов-черкесов в КЧР Александр Охтов.

Как сообщало ИА REGNUM, X конгресс Международной черкесской ассоциации пройдет в здании Кабардинского госдрамтеатра в Нальчике 19 сентября. Ряд представителей зарубежных черкесских диаспор, заявленных в качестве делегатов форума, уже прибыли в Кабардино-Балкарию.